Москва: +7 (495) 722-31-84

В первый год жизни ребенок на прогулке проводит большую часть времени в коляске. Со временем на обивке остаются пятна от детского питания, уличная грязь или потеки от капель дождя. Нередко внешний вид изделия страдает из-за хранения в гараже или на балконе — отдельные элементы каркаса могут покрыться плесенью или впитать неприятные запахи.

Почистить детскую коляску можно различными способами. В зависимости от характера загрязнения это можно сделать самостоятельно или воспользоваться профессиональной химчисткой.

Виды загрязнений

Самыми распространенными видами загрязнений являются:
• Уличная грязь и пыль;
• Пятна от еды или напитков;
• Посторонние запахи (ГСМ, кошачьи испражнения, затхлость);
• Плесень от повышенной влажности;
• Появление насекомых в швах.

Методы чистки

Самостоятельно

Чистка в домашних условиях эффективна при легких и средних загрязнениях. Например, свежие следы от детского пюре или сока можно удалить с помощью универсального спрея для очистки поверхностей или влажных салфеток.

Более сложные и застарелые пятна убрать самостоятельно не получится, здесь на помощь придут услуги профессиональных химчисток.
Прежде чем приступать к самой процедуре, необходимо внимательно изучить инструкцию к детской коляске. В ней производитель указывает, какие детали снимаются и как это сделать.

Важно избегать применения агрессивных и концентрированных моющих средств — это может не только повредить коляску, но и вызвать аллергическую реакцию у малыша при её дальнейшем использовании.

Достоинства метода:
• легко почистить небольшое пятно,
• можно стирать в машинке (если детали съемные),
• почти бесплатно (затраты только на моющие средства).

Недостатки:
• нельзя удалить сложные и застарелые пятна,
• если квартира маленькая, негде сушить.

Подробнее о том, как почистить коляску в домашних условиях.

Услуги химчистки

Существуют фирмы, которые специализируются на чистке колясок и детских вещей. Они не только эффективно удаляют пятна и загрязнения, но и проводят дезинфекцию. Это особенно актуально при покупке детской коляски с рук — вряд ли предыдущие хозяева позаботились о её глубоком очищении перед продажей.

Достоинства метода:
• Безопасные моющие вещества. Такие средства не вызывают раздражения кожи и слизистых ребенка, при этом очищают лучше, чем бытовые порошки и гели.
• Полное удаление загрязнений. Благодаря обработке мощным потоком воды и пара изделие остается чистым как внутри, так и снаружи. К тому же такой уход полностью вымывает из обивки следы моющих средств.
• Сохранение внешнего вида. Профессиональные методы очищения не деформируют конструкцию и не меняют цвет чехла.
• Обеззараживание. В домашних условиях крайне сложно избавить коляску от бактерий или мелких насекомых. Услуги химчистки подразумевают использование дезинфицирующих средств, безопасных для ребенка.
• Экономия времени. Специалисты самостоятельно производят всю процедуру очистки — от разбора конструкции до сушки и сборки деталей.
• Удаление запаха. Ароматы ГСМ, кошачьей мочи или затхлости практически невозможно вывести дома — в такой ситуации поможет только химчистка изделия.

Общие рекомендации по уходу

Хранить детский транспорт нужно в хорошо проветриваемом помещении, желательно подальше от источников тепла. Если планируется длительное хранение — следует накрыть коляску специальным чехлом, для защиты от пыли и солнечных лучей.

Где купить детскую коляску

Если вы только выбираете детскую коляску для вашего малыша, будем рады вам на нашем официальном сайте Roan в России. Roan — это польский производитель детских колясок 2 в 1, 3 в 1 классических моделей, выпускает коляски адаптированные для условий холодной зимы и жаркого лета. Наибольшей популярностью пользуются модели Roan Bloom (Роан Блум) и Roan Coss (Роан Косс). Высокотехнологичное производство детских колясок, во всех отношениях подходящие под российский климат и дороги. Продукция компании отличается современным и практичным дизайном, который будет радовать весь период эксплуатации. Детские коляски Roan отличаются от других брендов высоким качеством и надежностью материалов.

Классические модели постоянно совершенствуются и модернизируются, что позволяет предложить эксклюзивные коляски, выполненные по запатентованным технологиям. Новая серия в линейке Roan Bloom Classic (Роан Блум Классик) отличается классическим внешним видом, и высокой надежностью, даже в суровых условиях Русской зимы. Все элементы детских колясок производятся и собираются на заводе в Польше, именно поэтому, компания может контролировать весь процесс производства деталей и окончательную сборку всего модельного ряда.