Москва: +7 (495) 722-31-84

Коляски для новорожденных: популярные виды

Дата:
Пн 15 февраля 2021

Выбор коляски для новорожденного — один из самых сложных моментов в подготовительном процессе. Это тот редкий детский предмет, который будет использоваться часто и долго. Прогулки вокруг дома, поездки на дачу или в очередной отпуск станут невозможными без коляски. Поэтому к выбору первого транспортного средства следует подходить максимально ответственно. В продаже представлено огромное количество моделей, предназначенных для новорожденных. Молодые родители в первую очередь предпочитают рассматривать коляски в красивом цвете и ультрамодном дизайне. И это главная ошибка. На первом месте должны стоять технические характеристики, эргономика и безопасность материалов. От показателей полностью зависят комфорт и здоровье малыша.

Что следует учитывать при выборе коляски для новорожденных

Характеристики идеальной коляски для каждой молодой пары могут существенно отличаться. Материальное положение, образ жизни, количество детей в семье, особенности жилплощади — основные факторы, которые следует учитывать при выборе подходящей модели. Но всё же существует одно универсальное правило: коляска должна полностью соответствовать физиологии новорожденного ребенка. Только к 6 месяцу малыш научится контролировать положение головы, туловища и конечностей, что в свою очередь позволит уверенно сидеть. Поэтому первые полгода понадобится коляска-люлька с ровным, жестким основанием и ортопедическим матрасиком. От качества поверхностей зависят правильное формирование осанки, комфорт ребенка на прогулке и родительское спокойствие.

Не менее важны следующие характеристики коляски:

  1. Вес и габариты. Коляска с люлькой должна легко въезжать в лифт и дверные проемы. От веса модели зависит простота эксплуатации. Если мама одна не сможет поднимать коляску на бордюры или лестницы, от покупки стоит отказаться.
  2. Проходимость. Большие надувные колеса обеспечивают плавное движение коляски по любым дорогам от идеально ровного асфальта до гравия в сельской местности.
  3. Люлька. Коляску рекомендуется выбирать с максимально большой люлькой, которая подойдет под условия проживания. Просторное спальное место позволит хорошо одевать и укрывать малыша в холодный период года. При этом ребенку не будет тесно и душно. Внутренняя часть люльки должна быть выполнена из натуральных материалов пастельных оттенков. Спокойная расцветка благоприятно действует на ребенка, а безопасный текстиль не вызывает негативных аллергических реакций.
  4. Амортизация. Важнейший показатель плавного и мягкого хода коляски. Качественный механизм поглощает вибрацию, удары, обеспечивает хорошую маневренность. Амортизация бывает двух видов — ременная и пружинная. Последняя устанавливается на большинство современных колясок с люльками.
  5. Комплектация. Коляска для новорожденного — не просто спальное место для ребенка. Это настоящий дом на колесах, в котором должны быть предусмотрены различные удобные функции:
  • ортопедический матрасик в комплекте;
  • смотровое окошко в капюшоне для вентиляции и дополнительного обзора;
  • подъемные механизмы в дне люльки для регулировки высоты подголовника и наклона спинки;
  • объемный, большой капюшон, который можно опустить до самых бортиков коляски;
  • наличие дождевика, летнего и зимнего чехла, москитной сетки, сумки для мамы и вместительной грузовой корзины на шасси;
  • вогнутое дно люльки — такая конструктивная особенность позволяет использовать спальное место коляски в качестве домашней колыбели.

Многие дополнительные аксессуары не влияют на основные характеристики коляски — ходовые свойства, универсальность люльки или качество шасси. Но чем больше предметов в комплекте, тем меньше дополнительные расходы на покупку недостающих атрибутов.

Коляски для новорожденных: популярные виды

Для детей с рождения до 6 месяцев подходят три конфигурации колясок:

1. Классический вариант — стационарная люлька на устойчивом шасси с хорошей амортизацией. Такую коляску используют в качестве домашнего спального места в первый месяц жизни ребенка благодаря функции плавного качания. В современных моделях люлька съемная, с прочными ручками по бокам. Удобная функция позволяет комфортно и безопасно переносить ребенка, а также укачивать в любом удобном месте. Люлька считается лучшим вариантом для новорожденного малыша. Продуманная форма спального места, жесткое дно, высокие бортики, устойчивая и надежная конструкция — главные преимущества модели. Но есть и свои минусы:

  • коляски-люльки дорогие;
  • через полгода придется покупать новую, более универсальную модель;
  • неразборная конструкция требует много места для хранения;
  • люльки громоздкие и часто очень тяжелые.

2. Доступный вариант — универсальные коляски–трансформеры. Коляска в первые шесть месяцев используется в качестве люльки. Как только ребенок начинает сидеть, она легко превращается в прогулочную модель. Механизм трансформации позволяет регулировать практически все элементы спального места — наклон спинки, высоту подножки и изголовья. Коляской можно пользоваться с рождения до 3–4 лет. И это не единственное достоинство модели. Она мощная, надежная, легко раскладывается, может перевозиться в общественном транспорте. Трансформер рекомендуется приобретать активным родителям, привыкшим часто путешествовать. Недостатки коляски-трансформера тоже следует учесть:

  • низкая маневренность;
  • относительно большой вес;
  • механизм трансформации не позволяет создать идеальный микроклимат внутри люльки для ребенка, что особенно ощущается зимой;
  • функциональность коляски невозможно расширить автокреслом или полноценной люлькой;
  • трансформеры «низкорослые», что затрудняет эксплуатацию родителями ростом выше 170 см.

3. Оптимальный вариант — модульные коляски 2 в 1 или 3 в 1. Коляски совмещают в себе преимущества стационарных люлек и трансформеров. Системы представляют собой набор из 2 или 3 блоков — стационарной люльки, прогулочного модуля и автокресла. Все они сменяют друг друга по мере необходимости. Другими словами, будущие родители приобретают сразу две коляски для ребенка с рождения до 3–4 лет. Модульные коляски — безусловный фаворит рынка, несмотря на высокую стоимость и большие габариты (полноценные блоки необходимо где-то хранить). Преимущества моделей:

  • маневренность благодаря качественным амортизационным механизмам, рассчитанным на многолетнее использование;
  • высокая проходимость;
  • расширенная комплектация;
  • оптимальный вес и размеры отдельных вариантов сборки;
  • универсальность — коляска используется в качестве люльки, колыбели, автокресла, прогулочной модели;
  • выгодная цена, если сравнивать с покупкой двух колясок (люльки и прогулочной).

Модули 2 в 1 или 3 в 1 — идеальный вариант как для ребенка, так и для родителей. Исключительное удобство эксплуатации и высокое качество моделей позволяют передавать коляски по наследству. Как показывает родительский опыт, они с легкостью выдерживают многолетние испытания 2–3 детьми. Если позволяют финансы и можно выделить место для хранения блоков, модульные системы — лучший вариант для новорожденных, деток постарше и родителей. Чтобы не ошибиться с выбором универсальной модели детской коляски, необходимо перед покупкой замерить домашние дверные проемы, дверцы лифта и лестничные марши. Тогда останется сравнить характеристики коляски и выбрать подходящий вариант.